Festival do Folclore - Olímpia-SP
Programação do 52º Festival do Folclore - Portal Oficial do Festival do Folclore de Olímpia-SP
52º Festival do Folclore
 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

PROGRAMAÇÃO DE PALCO 52º FEFOL


Dia 06/08/2016 – Sábado
1. Grupo Parafolclórico Andora – ES
2. Grupo de Catira Botas de Ouro – SP
3. Grupo Folclórico Reis de Boi – ES
4. Grupo Cultural Xique Xique – AL
5. Associação Cultural Maria Bonita – CE
6. Associação das Bandas de Congo da Serra – ES
7. CTG Fagundes do Reis – RS
8. Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – RN
9. Grupo Folclórico Parafusos – SE
10. Grupo Folclórico Ciranda de Roda – SE

Dia 07/08/2016 – Domingo
1. Grupo de Catira Botas de Ouro – SP
2. Cia de Reis Magos do Oriente – Olímpia – SP
3. Cia de Santos Reis Estrela Guia Olímpia – SP
4. Terno de Moçambique São Benedito – Olímpia –SP
5. Cia de Santos Reis Viajantes de Belém – SP
6. Associação das Bandas de Congo da Serra – ES
7. Grupo de Dança Xaxado de Parnamirim – RN
8. Godap – SP
9. Balé Popular Terras Potiguares – RN
10. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – SP
11. Grupo Parafolclórico Vitória Régia – MT
12. Grupo Folclórico Baile de Caixa – MA
13. Grupo de Expressão Cultural Retumbá – PA

Dia 08/08/2016 – Segunda
1. Cia de Santos Reis Caminho de Belém – SP
2. Grupo Folclórico Reis de Boi – ES
3. Cia de Santos Reis Mensageiros da Paz – SP
4. Grupo Reisado de Zé Moura – PB
5. Grupo Folclórico Parafusos – SE
6. Grupo Folclórico Ciranda de Roda – SE
7. Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – RN
8. Grupo Cultural Xique Xique – AL

Dia 09/08/2016 – Terça
1. Cia de Santos Reis Estrela da Guia – SP
2. Cia de Santos Reis Filhos de Maria – Olímpia – SP
3. Associação das Bandas de Congo da Serra – ES
4. Grupo Parafolclórico Vitória Régia – MT
5. Associação Cultural Anástasis – Olímpia – SP
6. Godap – Olímpia – SP
7. Associação Cultural Maria Bonita – CE
8. Grupo de Dança Xaxado de Parnamirim – RN
9. CTG Fagundes dos Reis – RS
10. Grupo Folclórico Baile de Caixa – MA

Dia 10/08/2016 – Quarta
1. Cia de Santos Reis Incenso, Ouro e Mirra – Olímpia – SP
2. Grupo Recomendação das Almas – Olímpia – SP
3. Grupo de Dança São Gonçalo – Olímpia – SP
4. Os Catireiros de Nossa Senhora – Olímpia – SP
5. Grupo Parafolclórico Andora – ES
6. Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – RN
7. Balé Popular Terras Potiguares – RN
8. Grupo Folclórico Parafusos – SE
9. Grupo Folclórico Ciranda de Roda – SE
10. Associação Cultural Anástasis Artes – Olímpia – SP
11. Grupo Reisado de Zé Moura – PB

Dia 11/08/2016 – Quinta
1. Cia. de Santos Reis Fernandes – Olímpia – SP
2. Cia de Santos Reis Os Visitantes de Belém – SP
3. Associação de Capoeira Raízes de Olímpia – SP
4. Grupo da 3ª Idade Nova Esperança – Olímpia – SP
5. Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – PR
6. Godap – Olímpia – SP
7. Grupo Folclórico Baile de Caixa – MA
8. Grupo de Expressão Cultural Retumbá – PA
9. Grupo Xaxado de Parnamirim – RN
10. Balé Popular Terras Potiguares – RN
11. CTG Fagundes dos Reis – RS
12. Grupo Folclórico Reis de Boi – ES

Dia 12/08/2016 – Sexta
1. Cia de Reis Estrela da Paz – Olímpia – SP
2. Cia de Santos Reis Lapinha de Belém – Olímpia – SP
3. Congada Chapéu de Fitas – SP
4. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP
5. Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – PR
6. Associação Cultural Maria Bonita – CE
7. Associação Cultural Anástasis – Olímpia – SP
8. Grupo Andora – ES
9. Grupo de Expressão Cultural Retumbá – PA
10. Grupo de Pesquisas Projeções Folclóricas Guararás – MG
11. Grupo Cultural Xique Xique – AL
12. Grupo Folclórico Reisado Zé de Moura – PB
13. Balé Popular Terras Potiguares – RN
14. Grupo Parafolclórico Vitória Régia – MT

Dia 13/08/2016 – Sábado
1. Fandango de Tamanco de Cuitelo – SP
2. Grupo Folclórico Tatuiense Cordão de Bichos – SP
3. Grupo Caiapó – SP
4. Samba Lenço de Mauá – SP
5. Godap – Olímpia – SP
6. Grêmio Arraiá de São Mateus – MG
7. Associação Cultural Maria Bonita – CE
8. Grupo Fogança – PR
9. Grupo Andora – ES
10. Grupo Vitória Régia – MT
11. Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – RN
12. Grupo de Expressão Cultural Retumbá – PA
13. Grupo de Pesquisas Projeções Folclóricas Guararás – MG
14. Grupo Cultural Xique Xique – AL
15. Grupo Folclórico Reis de Boi – ES
16. Grupo Folclórico Baile de Caixa – MA
17. Associação das Bandas de Congo da Serra – ES
18. Grupo Xaxado de Parnamirim – RN
19. Grupo Reisado de Zé Moura – PB
20. Grupo Folclórico Parafusos – SE
21. Grupo Folclórico Ciranda de Roda – SE
22. CTG Fagundes do Reis – RS
23. Balé Popular Terras Potiguares – RN

Dia 14/08/2016 – Domingo
1. Grêmio Arraiá de São Mateus – MG
2. Associação Cultural Maria Bonita – CE
3. Grupo Andora – ES
4. Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – RN
5. Grupo de Expressão Cultural Retumbá – PA
6. Grupo Cultural Xique Xique – AL
7. Grupo Folclórico Reis de Boi – ES
8. Associação das Bandas de Congo da Serra – ES
9. Grupo Xaxado de Parnamirim – RN
10. Grupo Reisado de Zé Moura – PB
11. CTG Fagundes do Reis – RS
12. Balé Popular Terras Potiguares – RN



 
52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça