Festival do Folclore - Olímpia-SP
Notícias
 
Versão para Impressão - Clique AquiVoltar para a Página AnteriorEntre em contato conoscoIr para a Home Page
Programação a partir do dia 13 do Festival do Folclore - Festival do Folclore - Olímpia-SP
Programação a partir do dia 13 do Festival do Folclore
13/08/2014

MINI FESTIVAL DO FOLCLORE

11 a 15 de agosto – 14h às 16h – Pavilhão Cultural no Recinto de Folclore

 

Quarta-Feira – 13/08/2014

EMEB Professor Reinaldo Zanin (Dança do Algodão)

EMEB Professor Maurício César Alves Pereira (Dança do Café e Danças Gaúchas)

EMEB Washington Junqueira Franco (Catira)

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Coco de Roda Xique Xique – Maceió – Alagoas

 

Quinta-Feira – 14/08/2014

EMEB Theodomiro da Silva Melo (Dança do Café e Cana Verde)

EMEB Jardim Hélio Cazarini (Dança do Bambu)

EMEB Santo Seno (Bumba- Meu- Boi e Folia de Reis)

Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

CTG Estância da Serra – Osório – RS

 

Sexta-Feira – 15/08/2014

Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – São Luís – MA

Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá – PR

Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

Grupo Jongo de Piquete – Piquete – SP

 

SEMINÁRIO DE ESTUDOS RELACIONADOS AO FOLCLORE – CIRCUITO DE PALESTRAS

11 a 14 de Agosto – 7:30 às 12 horas – Pavilhão Cultural no Recinto do Folclore

Quarta-Feira – 13/08/2014

CTG Estância da Serra – Osório – RS

Palestrante: Grupo Teatral de Bilac - Cecília Junqueira

Apresentação: EMEB Valentina Toazza (Quadrilha) e EMEB Professora Vandelice de Oliveira Santos Cudinhoto (Termo de Congada – Chapéu de Fitas), Coral Vozes da Escola

Palestrante: Milton Campos

Quinta-Feira – 14/08/2014

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Palestra: As Manifestações Culturais e a Educação

Palestrante: Professora Naita Lisboa Lopes

Apresentação: EMEB Professor Eugênio Zaccarelli (Catira, Balainha, Encerramento)

EMEB Professora Lourice Arutin Sgorlon (Santos Reis, Orgulho Paulista)

Palestrante: José Ferreira

Professora Maria Aparecida Manzoli e GODAP

 

49ª GINCANA DE BRINQUEDOS TRADICIONAIS INFANTIS

11 a 14 de Agosto – 8h às 12h – Arena do Recinto do Folclore

13/08/2014 – quarta-feira

1 – Perna de pau

2 – Corrida no saco

3 – Bola na lata

4 – Amarelinha

5 – Pular corda

14/08/2014 – quinta-feira

1 – Bétia

2 – Cabo de guerra

3 – Rodar pião

4 – Bito

5 – Bolinha de gude

 

PEREGRINAÇÃO

11 a 15 de Agosto – a partir das 8h – Ruas do Centro de Olímpia

13/08/2014 – quarta-feira

Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

14/08/2014 – quinta-feira

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

CTG Estância da Serra – Osório – RS

15/08/2014 – sexta-feira

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

16/08/2014 – 9h - sábado – Praça da Matriz

 

VISITA AO TÚMULO DO PROF. JOSÉ SANT’ANNA

16/08/2014 – 11h – Cemitério Municipal de São José

Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.

 

CONFRATERNIZAÇÕES NO MUSEU

11 a 15 de Agosto – 9h – Museu de História e Folclore “Maria Olímpia”

13/08/2014 – quarta-feira

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

14/08/2014 – quinta-feira

Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

15/08/2014 – sexta-feira

CTG Estância da Serra – Osório – RS

Grupo Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

 

TARDES DA VIOLA NA CASA DO CAIPIRA

09 a 17 de Agosto – à partir das 18h - Vila Brasil

 

Quarta-Feira 13/08/2014 – 18h

Grupo Raízes / Coral Caipira - Guaira

19h30 - Missa Sertaneja - Capela Santos Reis

Flávia e Fernanda - Olímpia

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Márcio e Marcílio - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Quinta-Feira 14/08/2014 – 18h

APRESENTAÇÃO AO VIVO PELA RÁDIO ESPAÇO LIVRE/AM

DIRETO DO PALCO 2 – DAS 20H ÀS 22H.

Raimundo Violeiro e Palomita - Cajobi

Turma da Abecao - Olímpia

João Rico e Curiango - Guaraci

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Sexta-Feira 15/08/2014 – 18h

Grupo Cheiro do Mato - Monte Azul Paulista

Dione e Roberto - Olímpia/Guaraci

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Sábado 16/08/2014 – 18h

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Márcio e Marcílio - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Domingo 17/08/2014 – 18h

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima a Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

PALCO DO FESTIVAL

Dia 13/08/2014 – Quarta-feira – 20h00 A

1-Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

2-Cia. de Santos Reis Incenso, Ouro e Mirra – Olímpia – SP

3-Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia – SP

4-Grupo “Recomendação das Almas” – Olímpia – SP

5-Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

6-Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

7-Grupo Folclórico Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

8-Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

9-Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

10-Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá – PR

Dia 14/08/2014 – Quinta-feira – 20h00 A

1-Associação de Capoeira “Raízes de Olímpia” – Olímpia – SP

2-Cia. de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia – SP

3-Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

4-Grupo Boi da Luz – MA

5-Grupo Boi de Palha – Santa Luzia – MA

6-Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

7-Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

8-Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

9-Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

10-Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá - PR

11-Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia – SP

Dia 15/08/2014 – Sexta-feira - 20h00

1-Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

2-Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia – SP

3-CTG Estância da Serra – Osório – RS

4-Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

5-Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – São Luís – MA

6-Grupo Papanguarte Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

7-Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

23h - Show: Almir Sater

Dia 16/08/2013 – Sábado – 19h

1-Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis – SC

2-Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

3-Congada Três Colinas – Franca – SP

4-Cordão Folclórico Tatuiense - Cordão dos Bichos – Tatuí – SP

5-CTG Estância da Serra – Osório – RS

6-Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande – SP

7-Grêmio Folclórico Terno de Congo Chambá – São Sebastião do Paraiso – MG

8-Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

9-Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

10-Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – MA

11-Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

12-Grupo Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara – Capela do Alto – SP

13-Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

14-Grupo Folclórico Caiapó Mata Adentro – São José do Rio Pardo – SP

15-Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

16-Grupo Folclórico Samba Lenço de Mauá – Mauá – SP

17-Grupo Jongo de Piquete – Piquete – SP

18-Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” Godap – Olímpia – SP

19-Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

20-Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

21-Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

22-Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

23-Grupo Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

24-Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá – PR

25-Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá – Guarujá – SP

26-Terno de Congo Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria – SP

Dia 17/08/2013 – Domingo – 19h

Encerramento Oficial

Cerimônia de encerramento das festividades com a participação dos grupos folclóricos e parafolclóricos no palco principal.


DESFILE

17/08/2014 – 9h – Avenida Aurora Forti Neves

A grande culminância do Festival do Folclore, todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte a Câmara Municipal e percorre a Avenida marginal de Olímpia em confraternização com a população.

Mais Notícias
25/03/2017 :
Primeira Reunião Efetiva para Realização do 53º FESTIVAL DO FOLCLORE
16/08/2016 :
Festival do Folclore encerra 52ª edição anunciando homenageado de 2017
04/08/2016 :
52º Festival do Folclore será transmitido AO VIVO pela internet
03/08/2016 :
Minifestival receberá grupos e escolas durante o dia no 52º FEFOL
15/07/2016 :
Vila Brasil mantém programação com violeiros e quitutes do Fundo Social
Outras Notícias 

 

 

 

52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça