Festival do Folclore - Olímpia-SP
Notícias
 
Versão para Impressão - Clique AquiVoltar para a Página AnteriorEntre em contato conoscoIr para a Home Page
Confira a programação oficial do 50º Festival do Folclore - Festival do Folclore - Olímpia-SP
Confira a programação oficial do 50º Festival do Folclore
08/08/2014

A Comissão Organizadora do 50ª Festival do Folclore divulga a programação da semana:

MISSA

10 de Agosto – 10h – Igreja Matriz de São João Batista

A Missa em Ação de Graças pela realização do Festival é realizada no primeiro domingo do evento, às 10h, na Igreja Matriz de São João Batista. Participam grupos folclóricos visitantes e locais, e todos estes adentram a Igreja cantando e dançando, conforme o ritmo de sua tradição, sempre com o traje típico e levando a bandeira do seu Estado, e do grupo. Tem sido um momento de intensa religiosidade, em que prevalece o ecumenismo. Ao final, os grupos dirigem-se ao altar, onde se tem oportunidade de ver o Brasil abraçar-se, representado pelas diferentes regiões presentes.

CAMPEONATO DE BOCHA, MALHA E TRUCO

10 de Agosto – 9h – Campeonato de Truco e Bocha - Recinto do Folclore

10 de Agosto – 9h – Campeonato de Malha – Ginásio de Esportes “Olyntho Zambom”

 

RALLY DO FOLCLORE

10 de Agosto – 9h – Saída do Recinto do Folclore

 

MINI FESTIVAL DO FOLCLORE

11 a 15 de agosto – 14h às 16h – Pavilhão Cultural no Recinto de Folclore

Evento que se destina a crianças e adolescentes, no intuito de lhes despertar o apreço e o interesse pelo folclore brasileiro. A 30ª etapa do Mini Festival do Folclore realizar-se-á no período de 11 a 15 de agosto, das 14h às 16h no Pavilhão Cultural, na Praça de Atividades Folclóricas, coordenado pela Secretaria Municipal da Educação.

Constam da programação apresentações diárias de alunos das unidades escolares municipais, mostrando o trabalho de pesquisa e aproveitamento do Folclore na Educação. O mini festival também recebe grupos folclóricos e parafolclóricos que visitam a cidade, um representante do grupo profere breves preleções explicando o significado dos trajes e instrumentos de seu grupo, bem como usos e costumes da sua região.

Cronograma de apresentações:

 Segunda-Feira – 11/08/2014

 EMEB Dona Luiza Seno de Oliveira (Pastoril e Dança do Café)

 EMEB Professor José Sant’Anna (Balainha, Cana Verde e Folia de Reis)

 EMEB Professora Zenaide Rugai Fonseca (Carimbó)

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN

 

Terça-Feira – 12/08/2014

 EMEB Dona Luiza Seno de Oliveira (Danças Tradicionais Gaúchas e Dança do Café)

 EMEB Joaquim Miguel dos Santos (Boizim de Capim, Pau de Fitas e Cana Verde)

CTG Estância da Serra – Osório – RS

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

 

Quarta-Feira – 13/08/2014

 EMEB Professor Reinaldo Zanin (Dança do Algodão)

 EMEB Professor Maurício César Alves Pereira (Dança do Café e Danças Gaúchas)

 EMEB Washington Junqueira Franco (Catira)

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Coco de Roda Xique Xique – Maceió – Alagoas

 

Quinta-Feira – 14/08/2014

 EMEB Theodomiro da Silva Melo (Dança do Café e Cana Verde)

 EMEB Jardim Hélio Cazarini (Dança do Bambu)

 EMEB Santo Seno (Bumba- Meu- Boi e Folia de Reis)

Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

CTG Estância da Serra – Osório – RS

 

Sexta-Feira – 15/08/2014

Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – São Luís – MA

Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá – PR

Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

Grupo Jongo de Piquete – Piquete – SP

 

SEMINÁRIO DE ESTUDOS RELACIONADOS AO FOLCLORE – CIRCUITO DE PALESTRAS

11 a 14 de Agosto – 7:30 às 12 horas – Pavilhão Cultural no Recinto do Folclore

Evento constituído de uma série de palestras, ministrados por renomados folclorólogos, as quais se destinam a estudantes, pesquisadores, professores, equipe gestora, convidados e público em geral, tendo como objetivo ampliar-lhes o conhecimento sobre o folclore, com explanações teóricas e práticas. Entre uma palestra e outra, crianças da rede municipal de ensino, as quais estão na educação infantil, apresentam durante o 1º bimestre danças folclóricas que se referem ao Estado homenageado e representam a culminância do projeto educacional desenvolvido nas escolas, no 1º bimestre. O evento é realizado no Pavilhão Cultural, na Praça de Atividades Folclóricas, coordenado pela Secretaria Municipal da Educação e Coordenadoria dos Festivais do Folclore de Olímpia, de 11 a 14 de agosto, das 7h30 às 12h.

Segunda-Feira – 11/08/2014

Grupo Jongo de Piquete – Piquete – SP

Palestra: Recriações tradicionais no cenário contemporâneo

Palestrante: Érica Giesbrecht – Universidade de São Paulo (USP)

Apresentação: EE Doutor Eloy Lopes Ferraz, EMEB Professora Irma Tereza Soares (Quadrilha e Moçambique)

 Palestra: Folclore e Patrimonialização

 Palestrante: Alessandra Ribeiro Martins – Pontifícia Universidade Católica (PUC – Campinas)

Terça-Feira – 12/08/2014

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

Palestra: Festivais de Folclore e Encontros de Cultura Popular

 Palestrante: Estevão Amaro dos Reis – Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)

 Apresentação: EMEB Cidade Imaculada (Folia de Reis, Balainha)

 Palestra: Folclore e novas tecnologias

 Palestrante: Marcos Edson Cardoso Filho – Universidade Federal de São João Del-Rei (UFSJ)

Quarta-Feira – 13/08/2014

CTG Estância da Serra – Osório – RS

Palestrante: José Eduardo Palmieri e José Antônio Machado Buzo - Grupo Municipal de Teatro Amanajé de Bilac - SP

Apresentação: EMEB Valentina Toazza (Quadrilha) e EMEB Professora Vandelice de Oliveira Santos Cudinhoto (Termo de Congada – Chapéu de Fitas), Coral Vozes da Escola

Palestrante: Milton Campos

Quinta-Feira – 14/08/2014

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Palestra: As Manifestações Culturais e a Educação

 Palestrante: Professora Naita Lisboa Lopes

 Apresentação: EMEB Professor Eugênio Zaccarelli (Catira, Balainha, Encerramento)

                         EMEB Professora Lourice Arutin Sgorlon (Santos Reis, Orgulho Paulista)

 Palestrante: José Ferreira

                       Professora Maria Aparecida Manzoli e GODAP

 

49ª GINCANA DE BRINQUEDOS TRADICIONAIS INFANTIS

11 a 14 de Agosto – 8h às 12h – Arena do Recinto do Folclore

Evento destinado ao resgate da tradição de jogos e brincadeiras infantis, constituindo-se em elementos integrantes da cultura folclórica, é a manifestação da riqueza natural da criança no seu contexto de vida. Como manifestação livre e espontânea da cultura popular, os jogos e as brincadeiras tradicionais têm a função de perpetuar a cultura infantil, de desenvolver formas de convivência social e de permitir o prazer de brincar. Por isso a importância para a criança estar em contato, na sua infância, com todos os brinquedos tradicionais vivenciados pelos seus avós e seus pais, mantendo assim, toda tradição que é de suma importância para a cultura de uma sociedade. Fazem parte deste resgate os seguintes brinquedos: bétia, pular corda, corrida no saco, amarelinha, perna de pau, bola na lata, rodar pião, bito, bolinha de gude, cabo de guerra, entre outros. As brincadeiras acontecem no espaço da arena principal, de 11 a 14 de agosto, das 8h às 12h. 

11/08/2014 – segunda-feira

1 – Perna de pau

2 – Corrida de saco

3 – Bola na lata

4 – Amarelinha

5 – Pular corda

12/08/2014 – terça-feira

1 – Bétia

2 – Cabo de Guerra

3 – Rodar pião

4 – Bito

5 – Bolinha de gude

13/08/2014 – quarta-feira

1 – Perna de pau

2 – Corrida no saco

3 – Bola na lata

4 – Amarelinha

5 – Pular corda

14/08/2014 – quinta-feira

1 – Bétia

2 – Cabo de guerra

3 – Rodar pião

4 – Bito

5 – Bolinha de gude

 

PEREGRINAÇÃO

11 a 15 de Agosto – a partir das 8h – Ruas do Centro de Olímpia

11/08/2014 – segunda-feira

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

12/08/2014 – terça-feira

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

13/08/2014 – quarta-feira

Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN

14/08/2014 – quinta-feira

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

CTG Estância da Serra – Osório – RS

15/08/2014 – sexta-feira

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

16/08/2014 – 9h - sábado – Praça da Matriz

 

VISITA AO TÚMULO DO PROF. JOSÉ SANT’ANNA

16/08/2014 – 11h – Cemitério Municipal de São José

Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.

 

CONFRATERNIZAÇÕES NO MUSEU

11 a 15 de Agosto – 9h – Museu de História e Folclore “Maria Olímpia”

11/08/2014 – segunda-feira

Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

12/08/2014 – terça-feira

Grupo Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN

13/08/2014 – quarta-feira

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

14/08/2014 – quinta-feira

Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

15/08/2014 – sexta-feira

CTG Estância da Serra – Osório – RS

Grupo Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

 

TARDES DA VIOLA NA CASA DO CAIPIRA

09 a 17 de Agosto – à partir das 18h - Vila Brasil

 

Sábado 09/08/2014 – 18h

Orquestra de Viola São José - Cajobi

Flávia e Fernanda - Olímpia

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Domingo 10/08/2014 – 18h

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Márcio e Marcílio - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Segunda-Feira 11/08/2014 – 18h

Grupo Cheiro do Mato - Monte Azul Paulista

Abecao - Olímpia

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Trio Guilherme, Gabriel e Pedro - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Terça-Feira 12/08/2014 – 18h

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Trio Guilherme, Gabriel e Pedro - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Quarta-Feira 13/08/2014 – 18h

Grupo Raízes / Coral Caipira - Guaira

19h30 - Missa Sertaneja - Capela Santos Reis

Flávia e Fernanda - Olímpia

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Márcio e Marcílio - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Quinta-Feira 14/08/2014 – 18h

APRESENTAÇÃO AO VIVO PELA RÁDIO ESPAÇO LIVRE/AM

DIRETO DO PALCO 2 – DAS 20H ÀS 22H.

Raimundo Violeiro e Palomita - Cajobi

Turma da Abecao - Olímpia

João Rico e Curiango - Guaraci

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Sexta-Feira 15/08/2014 – 18h

Grupo Cheiro do Mato - Monte Azul Paulista

Dione e Roberto - Olímpia/Guaraci

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Sábado 16/08/2014 – 18h

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima e Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Márcio e Marcílio - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

Domingo 17/08/2014 – 18h

Marcos Paulo e Cassiano - Olímpia

Preto e Pretinha - Olímpia

Fátima a Goyaninho - Olímpia

Taty e Marinho - Olímpia

Dico e Guimarães - Olímpia

Ferreira e Colinense - Colina

 

CAFÉ FOLCLÓRICO

14 de Agosto – 16h30 – Museu de História e Folclore “Maria Olímpia”

Evento destinado à integração dos grupos folclóricos visitantes, para um breve entrosamento e confraternização, durante o qual todos os participantes têm a oportunidade de relatar um pouco de sua história e também da cultura do seu Estado. Participam deste momento alguns convidados da sociedade em geral, equipe gestora das unidades escolares do município que, em poucas palavras, relatam o trabalho desenvolvido com os alunos de nossa rede de ensino. Enquanto conversam, todos aprendem, de uma maneira prazerosa. Também é oferecida uma variedade de quitutes pertencentes à tradição popular, e oferecidos aos participantes como forma de agradecimento por sua participação no Festival, e pela sua estada no município. Esse trabalho é coordenado pela Secretaria Municipal da Educação e acontecerá na quinta-feira, 14/08/2014 às 16h30min, no Museu de História e Folclore Maria Olímpia.

 

ABERTURA DO FESTIVAL

Homenagens

09 de Agosto - 16:30 horas – Homenagens aos Pioneiros

Entrega de medalhas e homenagens à Família do Professor José Sant’anna e aos colaboradores pioneiros dos primeiros Festivais.

Inauguração Pavilhão Cultural e Salão de Artes

17h30 – Inauguração da reforma e melhorias da sede da Coordenadoria dos Festivais

 

18h – Pavilhão Cultural

Abertura do Pavilhão Cultural e do Salão de Artes, com exposição de artesanato e das obras vencedoras do concurso 2014, com estandes da ABECAO, AOL – Academia Olimpiense de Letras e Casa do Artesão.

Hasteamento das Bandeiras

19h – Entorno da Arena do Recinto do Folclore

Hasteamento das Bandeiras de todos os Estados Brasileiros, Nacional e de Olímpia. Hinos à Olímpia e Nacional.

Abertura oficial

19h30 – Arena do Recinto do Folclore

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pelos alunos do ensino fundamental, anos iniciais, da rede municipal de ensino. Em 2014, o Festival está completando 50 anos, e homenageia o Estado de São Paulo, apresentando catira, folia de reis, dança do café, e texto referente às manifestações paulistas, e, em especial do município de Olímpia.

20h – Palco Principal

Apresentação dos grupos folclóricos e parafolclóricos.

21h – Vila Brasil

Inauguração do Restaurante Curral na Vila Brasil.

23h – Show - Palco Principal

Show: Renato Teixeira

 

PROGRAMAÇÃO PALCO PRINCIPAL

Dia 10/08/2014 – Domingo – 20h30 A

1-Cia. de Santos Reis “Estrela da Paz” – Olímpia – SP

2-Cia. de Santos Reis “Estrela Guia” – Olímpia – SP

3-Cia. de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia – SP

4-Cia. de Santos Reis “Visitantes de Belém” – Olímpia – SP

5-CTG Estância da Serra – Osório – RS

6-Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

7-Grupo da 3ª Idade “Nova Esperança de Olímpia” – Olímpia – SP

8-Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

9-Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

10-Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

11-Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

12-Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

13-Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

14-Os Catireiros de Olímpia - Grupo Nossa Senhora – Olímpia – SP

15-Terno de Moçambique São Benedito – Olímpia – SP

Dia 11/08/2013 – Segunda-feira – 20h00 A

1-Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia – SP

2-Cia de Santos Reis “Mensageiros da Paz” – Olímpia – SP

3-Coco de Roda Xique Xique – Maceió – Alagoas

4-Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

5-Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

6-Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN

7-Grupo Folclórico Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

8-Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

Dia 12/08/14 – Terça-feira – 20h00 A

1-Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

2-Cia. de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia – SP

3-Cia. de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia – SP

4-Cia. de Santos Reis “Viajantes de Belém” – Olímpia – SP

5-CTG Estância da Serra – Osório – RS

6-Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

7-Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

8-Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

9-Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

10-Grupo Samba de Roda Raízes Ancestrais – Olímpia – SP

Dia 13/08/2014 – Quarta-feira – 20h00 A

1-Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

2-Cia. de Santos Reis Incenso, Ouro e Mirra – Olímpia – SP

3-Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia – SP

4-Grupo “Recomendação das Almas” – Olímpia – SP

5-Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

6-Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

7-Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN

8-Grupo Folclórico Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

9-Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

10-Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

11-Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá – PR

Dia 14/08/2014 – Quinta-feira – 20h00 A

1-Associação de Capoeira “Raízes de Olímpia” – Olímpia – SP

2-Cia. de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia – SP

3-Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

4-Grupo Boi da Luz – MA

5-Grupo Boi de Palha – Santa Luzia – MA

6-Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

7-Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

8-Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

9-Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

10-Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá - PR

11-Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia – SP

Dia 15/08/2014 – Sexta-feira - 20h00

1-Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

2-Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia – SP

3-CTG Estância da Serra – Osório – RS

4-Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

5-Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – São Luís – MA

6-Grupo Papanguarte Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

7-Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

23h - Show: Almir Sater

Dia 16/08/2013 – Sábado – 19h

1-Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis – SC

2-Coco de Roda Xique Xique – Maceió – AL

3-Congada Três Colinas – Franca – SP

4-Cordão Folclórico Tatuiense - Cordão dos Bichos – Tatuí – SP

5-CTG Estância da Serra – Osório – RS

6-Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande – SP

7-Grêmio Folclórico Terno de Congo Chambá – São Sebastião do Paraiso – MG

8-Grupo Boi da Luz – Santa Luzia – MA

9-Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB

10-Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – MA

11-Grupo de Expressões Parafolclóricas Sabor Marajoara – Belém – PA

12-Grupo Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara – Capela do Alto – SP

13-Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE

14-Grupo Folclórico Caiapó Mata Adentro – São José do Rio Pardo – SP

15-Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto – SE

16-Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN

17-Grupo Folclórico Samba Lenço de Mauá – Mauá – SP

18-Grupo Jongo de Piquete – Piquete – SP

19-Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” Godap – Olímpia – SP

20-Grupo Papanguarte - Balé Popular de Bezerros – Bezerros – PE

21-Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

22-Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

23-Grupo Parafolclórico Vitória Régia – Cáceres – MT

24-Grupo Raízes da Terra “As Lavadeiras” – Lagarto – SE

25-Grupo Universitário de Danças Parafolclórico Fogança – Maringá – PR

26-Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá – Guarujá – SP

27-Terno de Congo Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria – SP

Dia 17/08/2013 – Domingo – 19h

Encerramento Oficial

Cerimônia de encerramento das festividades com a participação dos grupos folclóricos e parafolclóricos no palco principal.

 

DESFILE

17/08/2014 – 9h – Avenida Aurora Forti Neves

A grande culminância do Festival do Folclore, todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte a Câmara Municipal e percorre a Avenida marginal de Olímpia em confraternização com a população.

 

Mais Notícias
25/03/2017 :
Primeira Reunião Efetiva para Realização do 53º FESTIVAL DO FOLCLORE
16/08/2016 :
Festival do Folclore encerra 52ª edição anunciando homenageado de 2017
04/08/2016 :
52º Festival do Folclore será transmitido AO VIVO pela internet
03/08/2016 :
Minifestival receberá grupos e escolas durante o dia no 52º FEFOL
15/07/2016 :
Vila Brasil mantém programação com violeiros e quitutes do Fundo Social
Outras Notícias 

 

 

 

52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça