Festival do Folclore - Olímpia-SP
Notícias
 
Versão para Impressão - Clique AquiVoltar para a Página AnteriorEntre em contato conoscoIr para a Home Page
Rally do Folclore reuniu competidores de todo Estado - Festival do Folclore - Olímpia-SP
Rally do Folclore reuniu competidores de todo Estado
21/07/2013

 

No último domingo, 21 de julho, foi realizado o 9º Rally do Folclore, etapa da Copa RJP de Rally, que soma sete etapas no decorrer do ano. Participaram competidores de São Paulo, Ribeirão Preto, São José do Rio Preto, Guapiaçu, Potirendaba, Barretos, Catanduva, Votuporanga e Olímpia nas categorias carro e moto. O percurso foi de aproximadamente 85 km, passando pelos bairros Laranjeiras, Tamanduá, Lambari e Santa Cruz.

A copa, para motos, está dividida em apenas duas categorias, graduado e especial e para carros, dividida em quatro categorias, sendo Rally (para iniciantes), Especial (intermediária), Graduado (competidores com experiência e com uso de qualquer tipo de equipamento) e Master (para competidores com muita experiência e podendo utilizar qualquer equipamento), sendo esta a principal categoria, pois reúne pilotos e navegadores com muita experiência, carros adequados e médias de velocidade mais altas.

Os resultados foram:

Motos
Categoria Especial
: 1º lugar = DANILO SIMÕES (Olímpia) – acreditem se quiser, competiu sozinho pois ninguém mais se inscreveu nesta categoria.

Categoria Graduado:
1º = RODRIGO BOLOTARI (Votuporanga)
2º = JULIANO A. HERNANDES (Rio Preto)
3º = JEAN DONATO (Barretos)

Carros (piloto e navegador)
Categoria Rally

1º =  Milton Jorge Azem  e Maristela P. Azem (Rio Preto)
2º = Marcos Gianoni e Anelise Gianoni (São Paulo)
3º = Fabrício Ricardo e Leonardo Berteli (Guapiaçu)

Categoria Especial
1º = Marcelo D. Magalhães e Flávia Starelli (Rio Preto)
2º = João Roberto Orlando e André Orlando Neto (São Paulo)
3º = Benedito Lopes e Alan Colin D. Lopes (Rio Preto)

Categoria Graduado
1º =  David Rahd e Leonardo Hirata (Rio Preto)
2º = Diego Arado (Pindorama) e Alexandre Além (Rio Preto)
3º = Paulo H. Pagioro e Marystella C. Esbrogeo (Ribeirão Preto)

Categoria Master
1º = José Carlos Batista e Onivaldo Ferrari (Rio Preto)
2º = Omar Eduardo de Nadai (Olímpia) e Rogério Pagioro (Rio Preto)
3º = Alexandre M. Veloso e Thais Cristina Bailão (Rio Preto)

Olímpia registrou duas participações, do piloto de moto Danilo Simões, que, em sua primeira participação, levou o 1º lugar na categoria Moto Especial e de Omar Eduardo de Nadai (piloto), que, juntamente com o navegador Rogério Pagioro (navegador, de São José do Rio Preto), conquistaram o 2º lugar na categoria mais disputada, que é a Master.

A premiação foi realizada na Barraca da Costela com a presença do secretário de Esportes de Olímpia, Guto Zanette e com Paulo Duarte, presidente do 49º Festival do Folclore de Olímpia. O evento é realizado pela Associação Olimpiense de Defesa do Folclore Brasileiro, Prefeitura Municipal de Olímpia e Secretaria de Cultura, Esportes, Turismo e Lazer, com apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria da Cultura e ProAC ICMS – Programa de Ação Cultural do Estado de São Paulo, e patrocínio do Guaraná Antarctica, Brahma e Guarani.  Este projeto cultural foi elaborado pela Fama Produções e Consultoria.

 

Mais Notícias
25/03/2017 :
Primeira Reunião Efetiva para Realização do 53º FESTIVAL DO FOLCLORE
16/08/2016 :
Festival do Folclore encerra 52ª edição anunciando homenageado de 2017
04/08/2016 :
52º Festival do Folclore será transmitido AO VIVO pela internet
03/08/2016 :
Minifestival receberá grupos e escolas durante o dia no 52º FEFOL
15/07/2016 :
Vila Brasil mantém programação com violeiros e quitutes do Fundo Social
Outras Notícias 

 

 

 

52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça