Festival do Folclore - Olímpia-SP
Notícias
 
Versão para Impressão - Clique AquiVoltar para a Página AnteriorEntre em contato conoscoIr para a Home Page
Confira a Programação Oficial do 47º Festival do Folclore - Festival do Folclore - Olímpia-SP
Confira a Programação Oficial do 47º Festival do Folclore
13/07/2011

DIA 23/07/2011 – SÁBADO

 

18h: Abertura do Pavilhão Cultural:

- Lançamento do Anuário do 47.º Festival do Folclore (Anuário de Folclore nº 41), cujo Diretor Executivo e de Edição é o advogado e folclorista André Luiz Nakamura, bem como dos livros “Pirangi dos Velhos Tempos”, de Ineh Bueno de Camargo.

 

18h30: Inauguração do Coreto na Vila do Caipira, parceria entre a Prefeitura Municipal de Olímpia, SESC Catanduva – SP, Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer e a Coordenadoria dos Festivais do Folclore.

 

19h: Lançamento da série de selos folclóricos (bloco e folhas) de quatro mitos do folclore brasileiro: Curupira, Mãe-do-Ouro, Boto e Mula-sem-cabeça, e lançamento de carimbo comemorativo oficial, em caráter nacional. Em seguida, inauguração da OLIMPEX (exposição filatélica).

 

19h45: Abertura oficial do 47.º Festival do Folclore:

- Desfiles dos Grupos Folclóricos e Parafolclóricos.

- Hasteamento das Bandeiras.

- Hino Nacional e Hino a Olímpia.

- Discursos oficiais.

- Espetáculo de Abertura, com o tema “Olímpia se veste com as cores Potiguares para receber o Brasil”. Participação das Escolas Municipais, Mestres de Grupos Folclóricos de Olímpia e do Rio Grande do Norte.

- Apresentação de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos do Rio Grande do Norte e de outros estados brasileiros presentes no 47° FEFOL.

- Espetáculo Pirotécnico.

 

DIA 24/07/2011 – DOMINGO

 

10h: Missa em Ação de Graças pela realização do 47.º Festival do Folclore.

Local: Igreja Matriz de São João Batista

Participação de grupos folclóricos e parafolclóricos.

14h: 41.º Campeonato de Truco – Recinto de Exposições e Praça de Atividades Folclóricas “Prof. José Sant’Anna”;

14 horas: 7.º Campeonato de Bocha – Recinto de Exposições e Praça de Atividades Folclóricas “Prof. José Sant’Anna”

14 horas: 38.º Campeonato de Malha – Centro de Recreação “Olinto Zambon”

 

Artesanato

 

23/07 /2011 a 31/07/2011 (Sábado à Domingo)

10h às 23h

Local: Pavilhão Artístico Cultural

Exposição e Comercialização de Artesanato

 

22º Salão de Pintura

 

23/07/2011 a 31/07/2011 (Sábado a Domingo)

Horário – 10h às 23h

Local: Pavilhão Artístico Cultural

 

Seminário de Estudos Sobre Folclore

 

25/07/2011 a 28/07/2011 (Segunda a Quinta-feira )

Horário – 09h às 11h30

 

25/07 – Professor Severino e Dra. Ana Maria Cascudo Barreto

- Boi de Calemba Pintadinho e Cabocolinhos

 

26/07 – José Augusto Costa Junior e Wecsley Cunha

- Mamulengo de João Redondo – Joana Viana

 

27/07 – Kahdynn Mendes de Melo e Mesa Redonda

- Rei do Congo e Caboclos

 

28/07 – Prof.ª Maria Tereza de Oliveira e Prof.ª Sephora Maria Alves Bezerra

- Pastoril Dona Joaquina

 

46º Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

 

25/07/2011 a 28/07/2011 (Segunda a Quinta-feira)

 

Horário – 08h30 às 11h - Local – Arena de Espetáculos da Praça de Atividades Folclóricas Prof. José Sant’Anna

 

25/07 - Perna de pau, Corrida no saco, Bola na lata, Amarelinha e Pular corda.

 

26/07 - Bétia, Cabo de Guerra, Rodar pião, Bito e Bolinha de gude.

 

27/07 - Perna de pau, Corrida no saco, Bola na lata, Amarelinha e Pular Corda.

 

28/07 - Bétia, Cabo de guerra, Rodar pião, Bito e Bolinha de gude.

  

 27º Minifestival

 

Organizado pela Secretaria Municipal da Educação o Minifestival é um momento propício para que o público possa apreciar mais de perto as apresentações e interagir com os grupos, bem como prestigiar a participação dos alunos e professores da rede pública municipal de ensino.

 

25/07/2011 a 29/07/2011 (Segunda a Sexta-feira)

Horário – 14h30 às 16h

 

25/07 – Segunda-feira

EMEB “Maurício César Alves Pereira” – Feira de Mangaio

EMEB “Dona Luiza Seno de Oliveira” – Apresentações Diversas

EMEB “Theodomiro da Silva Melo” – Pout Pourri de Danças Paraenses

Centro de Tradições “Estância da Serra”

Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho

Grupo Folclórico “Filhos da Terra”

Grupo Parafolclórico PAPANGUARTE “Balé Popular de Bezerros”

 

26/07 – Terça-feira

EMEB “Washington Junqueira Franco” – Catira, Dança do Coco e Araruna

EMEB “Professor Reinaldo Zanin” – Bois de Reis

EMEB “Professora Zenaide Rugai Fonseca” – Coco de Praia e Carimbo

Grupo Folclórico “Pastoril Estrela do Mar”

Grupo Parafolclórico DTG “Pai João”

Grupo de Expressões Folclóricas “Caboclos Marajoara”

Grupo Folclórico “Lindroamor Axé”

Ass. Cultural do Sitio Logradouro “Maria Bonita”

 

27/07 - Quarta-feira

EMEB “Professor José Sant’Anna” – Pastoril

EMEB “Santo Seno” – Xaxado, Frevo e Bumba Meu Boi

EMEB “Jardim Hélio Cazarini” – Pout Pourri de Danças Gaúchas

Grupo Folclórico “Cabocolinhos”

Grupo Parafolclórico “Vitória Régia”

Grupo Parafolclórico PAPANGUARTE “Balé Popular de Bezerros”

Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha”

 

 

28/07 – Quinta-feira

EMEB “Joaquim Miguel dos Santos” – Dança do Coco

EMEB “Dona Luiza Seno de Oliveira” – Apresentações Diversas

Projeto de Danças Folclóricas da Secretaria Municipal da Educação de Olímpia – Pastoril Dona Luiza

Centro de Tradições Gaúchas “Estância da Serra”

Grupo de Manifestação Cultural “Nayaná”

Grupo de Carimbó “Sancari”

Grupo de Expressões Folclóricas Caboclo Marajoara

Grupo Folclórico “Lindroamor Axé”

 

29/07 – Sexta-feira

Grupo Parafolclórico “Vitória Régia”

Grupo de Projeção Folclórica “Kuarup”

Associação Cultural Ambiental e Desportiva “Balé Folclórico Paramazon”

Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha”

Associação Cultural do Sítio Logradoro “Grupo Maria Bonita”

 

23º Peregrinação Folclórica – Folclore na Rua

 

25/07/2011 a 29/07/20111

08h30 às 11h30

Local – Repartições Públicas Municipais, Centro Comercial, Ruas e Praças, Museu de História e Folclore Maria Olímpia. Distritos de Ribeiro dos Santos e Baguaçu.

 

Segunda-feira

Ass. Cultural do Sitio Logradouro “Maria Bonita”,

Grupo Folclórico “Pastoril Estrela do Mar”,

Associação Cultural Ambiental e Desportiva “Balé Folclórico Paramazon”,

Grupo Folclórico “Lindroamor Axé”,

Grupo de Expressões Folclóricas “Caboclos Marajoara”,

Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha”;

 

 

Terça-feira

Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina

Grupo Folclórico “Cabocolinhos”

Grupo Parafolclórico “Vitória Régia”

Grupo de Manifestação Culturais “Nayaná”

Grupo de Carimbó “Sancari”

Grupo Folclórico “Filhos da Terra”

 

Quarta-feira

Ass. Cultural do Sitio Logradouro “Maria Bonita”

Grupo de Expressões Parafolclóricas e Folclóricas “Flor da Serra”

Grupo de Projeção Folclórica “Kuarup”

Grupo Folclórico “Reisado de Zabele”

Grupo “Anjos da Guarda”

Grupo Folclórico “Filhos da Terra”

 

Quinta-feira

Grupo de “Caboclos” de Major Sales

Grupo do Rei do Congo do Mestre Bebé de Major Sales

Grupo Parafolclórico DTG “Pai João”

Associação Cultural Ambiental e Deportiva “Balé Folclórico Paramazon”

Grupo Parafolclórico PAPANGUARTE “Balé Popular de Bezerros”

Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha”

 

Sexta-feira

Centro de Tradições Gaúchas “Estância da Serra”

Grupo Folclórico “Pastoril Estrela do Mar”

Grupo de Expressões Parafolclóricas e Folclóricas “Flor da Serra”

Grupo de Manifestação Cultural “Nayaná”

Grupo de Carimbó “Sancari”

Grupo “Anjos da Guarda”

Grupo Folclórico “Reisado de Zabelê”

 

Apresentações no Palco

 Dia 24/07/2011 – Domingo - 20h
1- Terno de Moçambique São Benedito – Olímpia – SP
2- Cia. de Reis Magos do Oriente – Olímpia – SP
3- Cia. de Reis Lapinha de Belém – Olímpia – SP
4- Recomenda das Almas – Olímpia – SP
5- Grupo da 3ª Idade – Olímpia – SP
6- Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN
7- GODAP - Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas Cidade Menina Moça – Olímpia – SP
8- Grupo Parafolclórico ANDORA da Universidade Federal do Espírito Santo –Vitória – ES
9- Grupo Folclórico “Filhos da Terra” Palhoça – SC
10- Grupo de Projeção Folclórica “Kuarup” – Parauapeba – PA
11- Grupo Folclórico “Boi Calemba Pintadinho” – São Gonçalo do Amarante – RN
12- Grupo de Carimbo Sancari – PA
13- Grupo de Expressões Parafolcloricas e Folclóricas Flor da Serra – Chã Preta – AL
14- Centro de Tradições Estância da Serra – Osório – RS
15- Grupo Parafolclórico Sabor Marajoara – Belém – PA

Dia 25/07/2011 – Segunda-feira - 20h
1- Cia Mensageiros da Paz – Olímpia – SP
2- Cia de Reis Os Filhos de Maria – Olímpia – SP
3- Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN
4- Grupo Parafolclórico Andora da Universidade Federal do Espírito Santo – Vitória -ES
5- Grupo Folclórico “Lindroamor Axé” – São Francisco do Conde - BA
6- Grupo do Rei do Congo do Mestre Bebé de Major Sales – Major Sales – RN
7- Grupo Parafolclórico Balé de Cultura Popular Mario Covas – Passa e Fica – RN
8- Grupo de Caboclos de Major Sales – Major Sales – RN
9- Grupo de Manifestação Cultural “Mayaná” – Ananindeua - PA
10- Cia de Danças e Cultura Popular Potiguar Macambirais – Passa e Fica – RN
11- Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” São Luís – MA

Dia 26/07/2011 – Terça-feira - 20h
1- Cia de Reis Caminho de Belém – Olímpia - SP
2- Cia de Reis Estrela Guia – Olímpia – SP
3- Cia de Reis Viajantes de Belém – Olímpia – SP
4- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE
5- Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN
6- Associação Cultural Ambiental e Desportiva “Balé Folclórico Paramazon” – Belém – PA
7- Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante – RN
8- Grupo Parafolclórico Sabor Marajoara – Belém – PA
9- Grupo Folclórico Cabocolinhos – Ceará Mirim – RN
10- Grupo Parafolclórico “Frutos da Terra” – Olímpia - SP
11- Grupo Folclórico Congos de Oeiras – Oeiras - PI
12- Grupo de Carimbó “Sancari” – Belém – PA


Dia 27/07/2011 – Quarta-feira - 20h
1- Cia de Reis Incenso, Ouro e Mirra – Olímpia – SP
2- Cia de Reis Estrela da Guia – Olímpia – SP
3- Grupo de Dança “São Gonçalo” – Olímpia - SP
4- Cia de Reis Fernandes – Olímpia – SP
5- Grupo da “3ª Idade” – Olímpia – SP
6- Associação Cultural Anástasis – Artes, Ciência e Solidariedade – Olímpia – SP
7- Cia. De Dança e Cultura Potiguar Macambirais – Passa e Fica – RN
8- Grupo do Rei do Congo do Mestre Bebé de Major Sales – Major Sales - RN
9- Grupo de Expressão Folclóricas Caboclos Marajoara – Salvaterra - PA
10- Grupo Folclórico Caboclos de Major Sales – Major Sales - RN
11- Grupo “Anjos da Guarda” – Maringá – PR
12- Grupo Parafolclórico “Frutos do Pará” – Belém – PA
13- Grupo Parafolclórico PAPANGUARTE “Balé Popular de Bezerros” – Bezerros – PE

Dia 28/07/2010 – Quinta-feira - 20h
1- Terno de Congada “Chapéu de Fitas” – Olímpia – SP
2- Cia de Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia – SP
3- Associação de Capoeira “Raízes de Olímpia” – Olímpia – SP
4- Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN
5- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia - SP
6- Repente Paulista (Zé Antonio e Vagner) – Porto Feliz – SP
7- Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas “Fogança” – Maringá - PR
8- Grupo Parafolclórico “Vitória Regia” – Caceres – MT
9- Grupo Folclórico “Reisado de Zabele” Zabelê – PB
10- Ass. Cul. Maracatu “Az de Ouro” Participação do Grupo “Terra da Luz” – Fortaleza – CE
11- Grupo Folclórico Pastoril Estrela do Mar – Natal – RN
12- Grupo de Manifestações Culturais Mayaná – Ananindeua – PA

Dia 29/07/2011 – Sexta-feira - 20h
1- Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN
2- Centro de Tradições Gaúchas “Estância da Serra” – Osório – RS
3- Grupo de Reisado Mirim “Mestre Zacarias de Matos” – Guarujá – SP
4- Associação Cultural Anástasis – Artes Cênicas e Solidariedade – Olímpia – SP
5- Grupo Parafolclórico PAPANGUARTE “Balé Popular de Bezerros” – Bezerros – PE
6- Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” São Luís – MA
7- Grupo Parafolclórico “Frutos da Terra” – Olímpia - SP
8- Grupo Parafolclórico DTG Pai João – Água Santa – RS

Dia 30/07/2011 – Sábado - 19h
1- Grupo de Reisado Mirim “Mestre Zacarias de Matos” – Guarujá – SP
2- Grupo Folclórico de Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara – Capela do Alto – SP
3- Grupo Ass. Folclórica Reisado Sergipano e Buma-Meu-Boi – Guarujá – SP
4- Grupo Folclórico Samba Lenço – Mauá – SP
5- Grupo Folclórico Jongo de Piquete – Piquete – SP
6- Grupo Folclórico “Caiapó” - São José do Rio Pardo – SP
7- Grupo Folclórico Unidos a São Benedito do Parque Bandeirantes – Taubaté – SP
8- Grupo Folclórico Congada Marinheiros de Franca – Franca – SP
9- Grupo Folclórico Congada Unidos de Patrocínio – Patrocínio Paulista – SP
10- Grupo Folclórico Moçambique o Manhoso – Ibiraci – MG
11- Grupo Terno de Congo “Os Marinheiros de Itaú” - Itaú de Minas – MG
12- Companhia de Reis Unidos dos Marinheiros de Itaú - Itaú de Minas – MG
13- Terno de Congada da Coroa do Menino Jesus “Família do Jerominho” – Passos – MG
14- Grupo Folclórico Terno de Congo Xambá – São Sebastião do Paraíso – MG
15- Grupo Folclórico “Reisado de Zabelê” – Zabelê – PB
16- Grupo Folclórico Moçambique Diamante – São Sebastião do Paraíso – MG
17- Grupo Folclórico Cabocolinhos – Ceará Mirim – RN
18- Grupo Folclórico Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante – RN
19- Associação Cultural Ambiental e Desportiva Balé Folclórico Paramazon – Belém – PA
20- Cia. De Dança e Cultura Potiguar Macambirais – Passa e Fica – RN
21- Grupo Folclórico Pastoril Estrela do Mar – Natal – RN
22- Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante – RN
23- Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringá – PR
24- Centro de Tradições Gaúchas “Estância da Serra” – Osório – RS
25- Grupo de Expressões Parafolcloricas e Folclóricas “Flor da Serra” – Chã Preta – AL
26- Grupo de Expressões Folclóricas Caboclo Marajoara – Salvaterra – PA
27- Grupo Folclórico “Filhos da Terra” – Palhoça – SC
28- Grupo Folclórico “Lindroamor Axé” – São Francisco do Conde – BA
29- Grupo Parafolclórico “Vitória Regia” – Cáceres – MT
30- Ass. Cul. Maracatu “Az de Ouro” Participação do Grupo “Terra da Luz” – Fortaleza – CE
31- Grupo de Cultura Popular do Maranhão “Boi de Palha” – São Luís – MA
32- Grupo Parafolclórico PAPANGUARTE “Balé Popular de Bezerros” – Bezerros – PE
33- Grupo de Projeção Folclórica Kuarup – Parauapeba – PA
34- Grupo Anjos da Guarda – Maringá – PR
35- Grupo Folclórico Congos de Oeiras – Oeiras – PI
36- Grupo Parafolclórico DTG Pai João – Água Santa – RS
37- Grupo Parafolclórico Balé Folclórico Cultura Popular Mario Covas – Passa e Fica – RN
38- Grupo Folclórico Caboclos de Major Sales – Major Sales – RN
39- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE
40- Grupo do Rei do Congo do Mestre Bebé de Major Sales – Major Sales – RN
41- Grupo Parafolclórico “Frutos do Pará” – Belém – PA

Desfiles

 

Sábado 30/07/2011

Horário – 10h

Local - Centro Comercial com concentração dos grupos na Praça da Matriz

 

Domingo 31/07/2011

Horário – 09h - Ponto Maximo do Festival

Local - Av. Aurora Fórti Neves, nos cruzamentos da Rua Coronel José Medeiros defronte da Câmara Municipal de Olímpia, seguindo até a Rua Floriano Peixoto no sentido Termas. Onde ocorrera o desfile de encerramento do Festival.

 

Homenagem Póstuma

 

Sábado 30/07/2011

Horário – 11h30

Local – Cemitério São José

 

Homenagem ao Professor José Sant’Anna, criador e idealizador dos Festivais do Folclore.

 

Encerramento

 

Domingo 31/07/2011

Horário – 19h

Local – Praça de Atividades Folclóricas Prof. José Sant’Anna

 

·          Apresentação de grupos folclóricos e Parafolclóricos

·          Discursos de encerramento

·          Arreamento das Bandeiras

·          Espetáculo Pirotécnico

 

 

Mais Notícias
25/03/2017 :
Primeira Reunião Efetiva para Realização do 53º FESTIVAL DO FOLCLORE
16/08/2016 :
Festival do Folclore encerra 52ª edição anunciando homenageado de 2017
04/08/2016 :
52º Festival do Folclore será transmitido AO VIVO pela internet
03/08/2016 :
Minifestival receberá grupos e escolas durante o dia no 52º FEFOL
15/07/2016 :
Vila Brasil mantém programação com violeiros e quitutes do Fundo Social
Outras Notícias 

 

 

 

52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça