Festival do Folclore - Olímpia-SP
Notícias
 
Versão para Impressão - Clique AquiVoltar para a Página AnteriorEntre em contato conoscoIr para a Home Page
Confira os vencedores do 17º Salão de Pinturas e Artes - Festival do Folclore - Olímpia-SP
Confira os vencedores do 17º Salão de Pinturas e Artes
01/08/2006
Aconteceu no ultimo sábado, 29 de julho, na Casa de Cultura, a escolha dos vencedores do 17º Salão de Pinturas e Artes “Alvacir Ribeiro de Souza”.

Neste ano foram poucos os trabalhos realizados pelos olimpienses, segundo a presidente da Entidade, Janete Haidar. No entanto, a presidente declarou que o nível das obras apresentadas superou as expectativas.

A exposição dos trabalhos realizados cujo tema foi “O Folclore Brasileiro” estará em exposição das 14h às 23h durante toda a semana do 42º Festival do Folclore, dentro do Espaço Cultural “Laura Haidar”, no pavilhão Turístico e Cultural do SEBRAE-SP.


Caderno de Premiação

PINTURA

PREMIAÇÃO MODERNA

Prêmio Aquisição “Troféu Laura Haidar”
Nome: Edna Costa Oliveira
Cidade: Barueri
Obra: “Herança Cultural II”

1º Troféu Ouro
Nome: Sebastião Carmo Pinheiro
Cidade: Barueri
Obra: “Lobisomem”

1º Troféu Prata
Nome: Antonio Wiltom Viana
Cidade: Barueri
Obra: “Desfile de Bonecos I”

1º Troféu Bronze
Nome: Tereza Thiede Bilia de Moraes
Cidade: São José do Rio Preto
Obra: “Povoado em Festa”

Troféu Menção Honrosa
Nome: Edgar Barboza de Oliveira
Cidade: São José do Rio Preto
Obra: “ Mês do Folclore”



PREMIAÇÃO ACADÊMICA

Prêmio Aquisição “Troféu Laura Haidar”
Nome: Maria Alves Foganhole Santos
Cidade: Olímpia
Obra: “Carro de Boi”

1º Troféu Ouro
Nome: Alzira Marreto Scarpineli
Cidade: Olímpia
Obra: “Dança do Pará

1º Troféu Prata
Nome: Denir Salmazo Ferraz
Cidade: Olímpia
Obra: “Indiazinha”

1º Troféu Bronze
Nome: Evandro José dos Santos
Cidade: Monte Aprazível
Obra: “Jovem Boiadeiro”

Troféu Menção Honrosa
Nome: Maria Aparecida de C. Konkowski
Cidade: Olímpia
Obra: “Carro de Boi”



ARTESANATO

Troféu Aquisição
Nome: Nilza Castro F. Baraldi
Cidade: Olímpia
Artesanato: “ O índio Caiapó”

Troféu Destaque Internacional Trançado Estrela
Nome: Delfina ribeiro Macedo
Cidade: Cajobi.
Artesanato: “Chegada de Reis”

1º Troféu Ouro
Nome: Aparecida Borges da Silva Santos
Cidade: Olímpia
Artesanato: “Mula sem Cabeça”

1ºTroféu Prata
Nome: Rosary de Fátima Costa
Cidade: Olímpia
Artesanato: “Jogo da Velha”

1º Troféu Bronze
Nome: Odete de Souza Mussolim
Cidade: Olímpia
Artesanato: “Recinto do Folclore”

Troféu Sebrae
Nome: Nilza Maria P. Amodova
Cidade: Olímpia.
Artesanato: “Sementes”


ESCULTURA

Troféu Aquisição
Nome: Edgard Santo Moretti
Cidade: Barueri
Escultura:”Bumba meu Boi”

1º Troféu Ouro
Nome: Luiz Antonio Arantes
Cidade: Olímpia
Escultura: “Descanso de Folião”

1º Troféu Prata
Nome: Luiz Antonio Arantes
Cidade: Olímpia
Escultura: “Bumba meu Boi”

1º Troféu Bronze
Nome: Benedita de C. konkowski
Cidade: Olímpia
Escultura: “A Carranca”

Troféu Sebrae
Nome: Nivaldo de Faria da Cunha
Cidade: Guaira
Escultura: “Iara mãe d`água”



FOTOGRAFIA

Troféu Aquisição
Nome: Luiz Fernando Rabatone
Cidade: Olímpia
Foto: “A luz do Bacamarte”

1º Troféu Ouro
Nome: Omar Eduardo de Nadai
Cidade: Olímpia
Foto: “Sem titulo”

1º Troféu Prata
Nome: Marci Ângela Bonadio
Cidade: Bebedouro
Foto: “Sem título”

1º Troféu Bronze
Nome: João Paulo do Santos
Cidade: Olímpia
Foto: “Rodado”



LITERATURA

Troféu Aquisição
Nome: Marise Ap. Andreo E. F. Carvalho
Cidade: Olímpia
Poesia: “A casa da minha avó”

1º Troféu Ouro
Nome: Edward Marques Silva
Cidade: Olímpia
Poesia: “A morte do congadeiro”

1º Troféu Prata
Nome: João Carlos Sponquiado
Cidade: Olímpia
Poesia: “Carro de Boi”

1º Troféu Bronze
Nome: Telia Conceição Prado Rodrigues
Cidade: Olímpia
Poesia: “Anjos e Parafusos”



PINTURA INFANTIL
(de 07 à 11 anos)

1º Troféu Ouro
Nome: Igor Marcos Guimarães Toledo
Escola: EMEF “Santo Seno”
Obra: “Brincando de Boneca”

1º Troféu Prata
Nome: Jayne Iraides da S. Nogueira
Escola: EMEF “ Prof. Dimas Narciso”
Obra: “Peteca”

1º Troféu Bronze
Nome: William Vitor de O. Crepaldi
Escola: EMEF “Prof. Maurício César Alves Pereira”
Obra: “Sem título”

Troféu “Dr. Luiz Fernando Carneiro”
Nome: Fernando Augusto dos Santos
Escola: EMEF “Prof. Maurício César Alves Pereira”
Obra: “Jurupari”

Troféu Paz e Esperança
Nome: Bruna da Silva Spadari
Escola: EMEF “Santo Seno”
Obra: “Negrinho do Pastoreiro”

Troféu AOLC
Nome: Marcello Henrique Silvestre
Escola: Colégio Objetivo de Olímpia
Obra: “Passeio do Saci”

Troféu Destaque Visual
Nome: Lara F. Marcondes
Escola: EMEF. “Prof. Maurício César Alves Pereira”
Obra: “O boi”

Troféu Sebrae
Nome: Daniel Perpétua B. da Costa
Escola: EMEF “Prof Dimas Narciso”
Obra: “Corrida do Saco”

Troféu Monteiro Lobato
Nome: Érica Campo Piano Garcia
Escola: EMEF “Jardim Hélio Cazarini”
Obra: “A Sereia”

Troféu Brincando de Arte
Nome: Ingrid de Oliveira Borges
Escola: EMEF Theodomiro da Silva Melo”
Obra: “Os Dez Saci”

Troféu Mundo da Imaginação
Nome: Matheus F. C. Mussolin
Escola: Casinha do Papai Noel
Obra: “Floresta do Saci”

Troféu Pequeno Artista
Nome: Karen Bruna Quiles de Oliveira
Escola: EMEF “Santo Seno”
Obra: “Cangaceiro”

Troféu Educando Com Arte
Nome: Aniele Bordon Licatti
Escola: EMEF “ Prof. Maurício César Alves Pereira”
Obra: “Pique Esconde”

Troféu Arco-íris
Nome: Izabela Reide Quilles
Escola: EMEF “Prof. Maurício César Alves Pereira”
Obra: “Bumba meu Boi”

Troféu Secretaria Municipal da Educação
Nome: Marcela Alexandra Cassiano
Escola: Casinha do Papai Noel
Obra: “Quadrilha no Arraia”

Troféu Sítio do Pica-Pau-Amarelo
Nome: Bryan Henrique Gonçalves Torres
Escola: EMEF “Joaquim Miguel dos Santos”
Obra: “A vida continua”

Troféu Rosane Carneiro
Nome: Elison Felipe de Lima Pereira
Escola: EMEIEF “Profº Reinaldo Zanin”
Obra: “Brinquedos Folclóricos”

Troféu Laura Haidar
Nome Fernanda Carolina Rodrigues
Escola: EMEF “Profª Zenaide Rugai Fonseca”
Obra: “Corrida do Saco”


PINTURA INFANTO-JUVENIL
(de 12 à 16 anos)

1º Troféu Ouro
Nome: Bruna Daniele Lemes
Escola: E.E. “Prof.ª Dalva Vieira Ítavo (escola da família)
Obra: “Cantinho da Vovó”

1º Troféu Prata
Nome: Alan Fossalussa de Souza
Escola: E.E. “Prof.ª Dalva Vieira Ítavo
Obra: “Yara Encantadora”

1º Troféu Bronze
Nome: Daniele Cristina de Deus da Costa
Escola: Casinha do Papai Noel
Obra: “Negrinho do Pastoreiro”

Troféu “Dr. Luiz Fernando Carneiro”
Nome: Cristiane Lima Humberto
Escola: E.E. Dr. Antonio Augusto Reis Neves
Obra: “Boi Bumba”

Troféu Paz e Esperança
Nome: Manuela Cordon Fachim
Escola: E.E. Dr. Antonio Augusto Reis Neves
Obra: “Paz na Tribo”

Troféu AOLC
Nome: Hiago P. Pimenta
Escola: E.E. Dona Anita Costa
Obra: “Orixás Força da Natureza”

Troféu Destaque Visual
Nome: Larissa Carla Garrido
Escola: E.E. Dr. Antonio Augusto Reis Neves
Obra: “O Boto”

Troféu Sebrae
Nome: Ana Carolina Vermejo Beloni
Escola: E.E. “Prof.ª Dalva Vieira Ítavo
Obra: “Aninha Pulando Amarelinha”

Troféu Monteiro Lobato
Nome: Aline dos Santos de Almeida
Escola: APAE
Obra: “Festa do Boi Bumba”

Troféu Brincando de Arte
Nome: Tamires Luana Estaca
Escola: E.E. Dr. Antonio Augusto Reis Neves
Obra: “Jongo”

Troféu Mundo da Imaginação
Nome: Elen Gabriela Aires Jervais
Escola: E.E. Dona Anita Costa
Obra: “Caipora”

Troféu Pequeno Artista
Nome: Ellen Storto Padilha
Escola: E.E. Dona Anita Costa
Obra: “Encontro Brasileiro”

Troféu Educando Com Arte
Nome: Jonatas Martins Filho
Escola: APAE
Obra: “Fervo Brasil”

Troféu Arco-íris
Nome: Conrado Luis G. de Melo
Escola: APAE
Obra: “Potira Guará”

Troféu Secretaria Municipal da Educação
Nome: Tamires Roberta Soncine
Escola: E.E. “Prof.ª Dalva Vieira Ítavo
Obra: “Sereia Sedutora”

Mais Notícias
25/03/2017 :
Primeira Reunião Efetiva para Realização do 53º FESTIVAL DO FOLCLORE
16/08/2016 :
Festival do Folclore encerra 52ª edição anunciando homenageado de 2017
04/08/2016 :
52º Festival do Folclore será transmitido AO VIVO pela internet
03/08/2016 :
Minifestival receberá grupos e escolas durante o dia no 52º FEFOL
15/07/2016 :
Vila Brasil mantém programação com violeiros e quitutes do Fundo Social
Outras Notícias 

 

 

 

52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça