Festival do Folclore - Olímpia-SP
Notícias
 
Versão para Impressão - Clique AquiVoltar para a Página AnteriorEntre em contato conoscoIr para a Home Page
Confira a Programação completa do 42º Fefol - Festival do Folclore - Olímpia-SP
Confira a Programação completa do 42º Fefol
16/07/2006

SÁBADO - DIA 05/08/2006

18h: Abertura do Pavilhão Turístico e Cultural do SEBRAE/SP

19h: Lançamento do Anuário de Folclore nº 36
Participação do Coral da Terceira Idade “Nova Esperança”

20h: Abertura Oficial do 42.º Festival do Folclore

1- Execução dos Hinos Nacional e de Olímpia pela Banda Municipal de Concerto “Maestro Vicente Delamanha”.
2- Discursos Oficiais

Espetáculo de Abertura: Homenagem ao Folclore Paraense, participantes: EE. “Capitão Narciso Bertolino”, EE. Dona Anita Costa, EE. “ Dr. Antonio Augusto Reis Neves”, EE. Profª Alzira Tonelli Zaccarelli”, EE. Prof.ª Maria Ubaldina de Barros Furquim, EMEIEF. “Dona Luiza Seno de Oliveira”, EMEF. Jardim Hélio Cazarini, EMEF “Joaquim Miguel dos Santos”, EMEF “Prof. Maurício César Alves Pereira” , e EMEF “Santo Seno”, Coordenação: Célio José Franzin, Luiz Carlos Queiróz., Marcos Eugênio Balbo, Maria Elisa Borges, Mirtes H. C. Viana e Sandra Rosa Zucca.


21h: Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos)

1- Companhia de Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia - SP
2- Banda de Congo Panela de Barro de Goiabeiras – Vitória - ES
3- Parafusos e Batalhão de São João – Lagarto – SE
4- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – Zabelê - PB
5- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho - RN
6- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmóplis - SE
7- GODAP – Olímpia - SP
8- Balé Folclórico Tradições da Amazônia, Belém/PA
9- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB
10- Balé Folclórico de Alagoas “Transart” – Maceió – AL
11- Grupo Parafolclórico Jacoca - Conde – PB
12- CTG Lalau Miranda – Passo Fundo - RS
13 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA
14- CTG. Guapos de Itapuí – Campo Bom – RS
15- Grupo de Folguedos e Danças “Prof. Pedro Teixeira de Vasconcelos” – Maceió - AL

Grande Espetáculo Pirotécnico


DOMINGO - DIA 06/08/2006

10h – Missa em Ação de Graças pela realização do 42º. Festival Nacional do Folclore, Grupo de Violeiros Mensageiros de Cristo de Olímpia, participação de grupos folclóricos e parafolclóricos.


20h - Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos)

1- Banda Municipal “Maestro Vicente Dellamanha”
2- Companhia de Reis “Magos do Oriente” – Olímpia – SP
3- Escolas Municipais: EMEF.”Prof. Maurício César Alves Pereira” (Dança de São Gonçalo); EMEF. “Santo Seno” (Chote Bragantino, Xaxado e Frevo); EMEF “Prof.ª Zenaide Rugai Fonseca” (Carimbo, Peru de Atalaia); EMEF. “Joaquim Miguel dos Santos” (Congada) e EMEIEF “Prof. Reinaldo Zanin” (Dança do Parafuso).
4- Parafusos e Batalhão de São João - Lagarto - SE
5- Banda de Congo Panela de Barro Goiabeiras – Vitória - ES
6- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – Zabelê – PB
7- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho - RN
8- GODAP – Olímpia – SP
9- Balé Folclórico “Tradições da Amazônia”, Belém/PA
10- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS
11- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB
12- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart” – Maceió - AL

SEGUNDA-FEIRA - DIA 07/08/2006

19h – Abertura da OLIMPEX 2006 - Exposição Filatélica

20h30 - Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos)

1- Companhia de Reis “Os Viajantes de Belém” – Olímpia – SP
2- Escolas Municipais: EMEF. “Santo Seno” (Vaqueiro de Marajó e Boi-Bumbá); EMEF. “Jardim Hélio Cazarini” (Dança Boi de Palha); EMEIEF “D. Luiza Seno de Oliveira” (Dança das Pretinhas D´Angola de Umarizá, Marujada de Bragança, Dança do Síria e Moçambique) e EMEF “Theodomiro da Silva Melo” (Catira e Cantiga de Roda).
3- Parafusos e Batalhão de São João – Lagarto - SE
4- Banda de Congo Panela de Barro Goiabeiras – Vitória - ES
5- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – Zabelê - PB
6- Grupo Parafolclórico Jacoca - Conde – PB
7- Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA
8- Grupo de Folguedos e Danças “Prof. Pedro Teixeira” – Maceió – AL
9- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS


TERÇA-FEIRA - DIA 08/08/2006

20h30 - Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos)

1- Companhia de reis “Lapinha de Belém” – Olímpia – SP
2- Banda de Congo Panela de Barro Goiabeiras – Vitória – ES
3- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho-RN
4- Projetos: Agente Jovem, Pequeno Cidadão I, Pequeno Cidadão II, Pequeno Cidadão III, Grupo da Terceira Idade – Olímpia - SP
5- APAE – Grupo de Danças Valentina Toazza – Olímpia-SP
6- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS
7- Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde - PB
8- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart” – Maceió - AL


QUARTA-FEIRA - DIA 09/08/2006


20h30 - Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos )

1- Companhia de Reis Magos do Oriente Dois Irmãos – Olímpia – SP
2- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – Zabelê - PB
3- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis – SE
4- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho - RN
5- Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA
6- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB
7- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS
8- Balé Folclórico Tradições da Amazônia – Belém - PA
9- Grupo de Folguedos e Danças Prof. Pedro Teixeira – Maceió - AL
10- Grupo Prafolclórico Jacoca – Conde – PB

QUINTA-FEIRA - DIA 10/08/2006

20h30 - Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos )

1- Companhia de Reis “Fernandes” – Olímpia – SP
2- Manifestação Folclórica Boi Faceiro – São Caetano de Odivelas - PA
3- GODAP – Olímpia - SP
4- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart” – Maceió - AL
5- Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros – Belo Horizonte – MG
6- Grupo Fogança – Maringá – PR
7- Balé Folclórico “Tradições da Amazônia”, Belém/PA
8- Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde – PB
9- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS
10- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB


SEXTA-FEIRA - DIA 11/08/2006

19h – Solenidade de premiação do 17.º Salão de Artes e Pintura “Alvacir Ribeiro de Souza”. Coordenação: Janete Haidar (AOLC).
Participação: Coral Lyra de Orfeu

20h30 - Palco (Apresentação dos grupos folclóricos e parafolclóricos)

1- Companhia de Reis “Família Miranda” – Olímpia – SP
2- Terno de Congada “Chapéu de Fitas” – Olímpia - SP
3- Parafusos e Batalhão de São João – Lagarto – SE
4- Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – Zabelê - PB
5- Manifestação Folclórica Boi Faceiro – São Caetano de Odivelas - PA
6- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande – PB
7- Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros – Belo Horizonte – MG
8- Balé Folclórico “Tradições da Amazônia”, Belém/PA
9- Grupo Fogança – Maringá – PR
10- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart” – Maceió - AL
11- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS
12- Grupo de Folguedos e Danças Prof. Pedro Teixeira – Maceió - AL

SÁBADO - DIA 12/08/2006

9h – Desfile Av. Waldemar Lopes Ferraz, Rua São João – Concentração Praça da Matriz

11hs – Visita de grupos folclóricos e parafolclóricos ao túmulo do Prof. José Sant´anna.

11hs – Peregrinação folclórica em Praças e Bairros da Cidade.

19hs - Palco (Apresentação dos grupos Folclóricos e Parafolclóricos )

1-Cia. de Santos Reis Unidos dos Marinheiros – Itaú de Minas
2- União Folclorista São Benedito do Belém – Taubaté – SP
3- Grupo Folc. e Religioso Moçambique de São Benedito – Lorena – SP
4- Grupo Moçambique São Benedito – Guaratinguetá – SP
5- Terno de Moçambique de Canequinha Irmãos Realino – Santo Antônio da Alegria – SP
6- Moçambique Diamante – São Sebastião do Paraíso – MG
7- Moçambique “O Manhoso” – Ibiraci - MG
8- Reisado Sergipano e Bumba-Meu-Boi – Guarujá – SP
9- Caiapó Mata Adentro – São José do Rio Pardo – SP
10- Grupo Folclórico Caboclinhos – Guarujá – SP
11- Grupo de Fandango de Tamanco Cuitelo – Capão Bonito – SP
12- Congada Rosa de Atibaia – Atibaia – SP
13- Congada Os Marinheiros de Itaú de Minas – Itaú de Minas – MG
14- Congada de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria – SP
15- Grupo Folclórico Chambá – São Sebastião do Paraíso – MG
16- Samba Lenço – Mauá – SP
17- Cordão Folclórico Tatuiense – Tatuí – SP
18- Boi de Reis de Cuité – Pedro Velho – RN
19- Batalhão de Bacamarteiros, Carmópolis/SE
20- Batalhão de São João, Parafusos, Samba de Roda e Terno de Zabumba – Lagarto – SE
21- Grupo Folclórico “Os Congos de Oeiras” – Oeiras – PI
22- Manifestação Folclórica Boi Faceiro – São Caetano de Odivelas - PA
23- GODAP – Olímpia - SP
24- CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS
25- Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros – Belo Horizonte - MG
26- Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart” – Maceió – AL
27- Balé Folclórico “Tradições da Amazônia”, Belém/PA
28- CTG. Guapos do Itapuí – Campo Bom - RS
29- Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande - PB
30- Grupo Fogança – Maringá – PR
31- Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde – PB
32- Grupo Frutos do Pará – Belém – PA


DOMINGO - DIA 13/08/2006

16:30hs – Ponto Máximo do Festival – Desfile Folclórico pelas ruas de Olímpia e pela Praça das Atividades Folclóricas “Prof. José Sant’anna”.

FAMU - Fanfarra Municipal de Ubarana-SP
Grupo Folclórico Campinense – Campinas – SP
Cia. de Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia – SP
Cia. de Reis “Magos do Oriente” – Olímpia - SP
Cia. de Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia - SP
Cia. de Reis “Os Viajantes de Belém” – Olímpia – SP
Cia. de Reis Fernandes – Olímpia – SP
Cia. de Reis Família Miranda – Olímpia – SP
Cia. de Reis Magos do Oriente Dois Irmãos – Olímpia - SP
Cia. de Reis Carioca do Extremo Norte – Bebedouro – SP
Cia. de Reis Presépio ao Vivo – Bebedouro – SP
Cia. de Reis Canário da Terra – Bebedouro – SP
Cia. de Santos Reis Unidos dos Marinheiros – Itaú de Minas
Cia. de Reis “Caminhos de Belém”, Ubarana/SP
Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá – SP
Grupo Caçula de Catira – Bauru – SP
Grupo de Fandango de Tamanco Cuitelo – Capão Bonito – SP
Caiapó Mata Adentro – São José do Rio Pardo – SP
Grupo Folclórico Caboclinhos – Guarujá – SP
Samba Lenço – Mauá – SP
Grupo Folc. E Religioso Moçambique de São Benedito – Lorena – SP
União Folclorista São Benedito do Belém – Taubaté – SP
Grupo Moçambique São Benedito – Guaratinguetá – SP
Terno de Moçambique de Canequinha Irmãos Realino – Santo Antônio da Alegria – SP
Moçambique Princesa Izabel – Uberlândia – MG
Moçambique Diamante – São Sebastião do Paraíso – MG
Moçambique O Manhoso – Ibiraci – MG
Congada Chapéu de Fitas – Olímpia – SP
Congada Marinheiros de Franca – Franca – SP
Congada Três Colinas – Franca – SP
Congada de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria – SP
Congada Rosa de Atibaia – Atibaia – SP
Grupo Congado Marujos Azul de Maio – Uberlândia – MG
Congado de Nossa Senhora do Rosário Prata - Uberlândia – MG
Congada Os Marinheiros de Itaú de Minas – Itaú de Minas – MG
Grupo Folclórico Chambá – São Sebastião do Paraíso – MG
Cordão Folclórico Tatuiense – Tatuí – SP
Samba de Roda – Lagarto - SE
Parafusos – Lagarto - SE
Batalhão de São João - Lagarto – SE
Terno de Zabumba – Lagarto – SE
São Gonçalo – Olímpia – SP
Grupo Folclórico “Os Congos de Oeiras” – Oeiras - PI
Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis - SE
Grupo Folclórico de Reisado de Zabelê – PB
Boi de Reis de Cuité – Cuité - RN
Grupo Frutos do Pará – Belém –PA
Manifestação Folclórica Boi Faceiro – São Caetano de Odivelas - PA
Grupo Parafolclórico Jacoca – Conde – PB
Grupo Fogança – Maringá – PR
CTG. Lalau Miranda – Passo Fundo - RS
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande - PB
Balé Folclórico de Alagoas “Grupo Transart” – Maceió – AL
Balé Folclórico Tradições da Amazônia – Belém - PA
Grupo de Projeção Folclórica Sarandeiros – Belo Horizonte – MG
Grupo Folguedos e Danças Prof. Pedro Teixeiras – Maceió – AL
CTG. Guapos de Itapuí – Campo Bom - RS
Grupo de Danças Folclóricas Raízes – Olímpia - SP
GODAP – Olímpia - SP

19h – Encerramento: “ Carimbó, uma magia dentro do compasso”, com os alunos da Rede Municipal de Ensino – Secretaria Municipal da Educação.

19h30 - Apresentação de Despedida:
1- Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis - SE
2- Balé Folclórico Tradições da Amazônia – Belém - PA
3- Grupo Frutos do Pará – Belém – PA
4- Manifestações Folclórica Boi Faceiro – São Caetano de Odivelas - PA

Espetáculo Pirotécnico

Mais Notícias
25/03/2017 :
Primeira Reunião Efetiva para Realização do 53º FESTIVAL DO FOLCLORE
16/08/2016 :
Festival do Folclore encerra 52ª edição anunciando homenageado de 2017
04/08/2016 :
52º Festival do Folclore será transmitido AO VIVO pela internet
03/08/2016 :
Minifestival receberá grupos e escolas durante o dia no 52º FEFOL
15/07/2016 :
Vila Brasil mantém programação com violeiros e quitutes do Fundo Social
Outras Notícias 

 

 

 

52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça