Festival do Folclore - Olímpia-SP
Minifestival - Programação do 52º Festival do Folclore - Portal Oficial do Festival do Folclore de Olímpia-SP
52º Festival do Folclore
 

MINIFESTIVAL

Programação Minifestival – FEFOL 2016
                          
Segunda-feira (08/08/2016):
EMEB Professora Lourice Arutin Sgorlon (Festa de Quintal).
EMEB Professora Helena Covello (As Paneleiras).
EMEB Theodomiro da Silva Melo (Vermelho e Pau-de-Fitas).
EMEB Professor Reinaldo Zanin (Algodão).
- Grupo Parafolclórico ANDORA – ES
- Associação Cultural do Sítio Logradouro – Grupo Maria Bonita - CE

Terça-feira (09/08/2016):
EMEB Professor Eugênio Zaccarelli (Pau-de-Fitas).
EMEB Anjo da Guarda (Ticumbi).
EMEB Professora Dona Luíza Seno de Oliveira (Dança de origem Pomerana).
EMEB Jardim Hélio Cazarine (Bambu e Boi).
EMEB Joaquim Miguel dos Santos (Caranguejo).
- Grupo Folclórico Reis de Boi da Vila de Itaúnas – ES
- Grupo Parafolclórico Vitória Régia – MT

Quarta-feira (10/08/2016):
EMEB Valentina Toazza (Festa de Quintal).
EMEB Santo Seno (Boi e Xaxado).
EMEB Professor Maurício Cesar Alves Perreira ( Caboclinho e dança de origem Pomerana).
EMEB Washington Junqueira Franco (Catira e Tamboril).
- Associação das Bandas de Congos da Serra – ES
- C.T.G. Fagundes dos Reis - RS

Quinta-feira (11/08/2016):
EMEB Professora Irma Tereza Soares (Capoeira – Lenda: Pássaro de Fogo e Bate-flecha).
EMEB Thiago Felício de Sant’Anna (Panela de Barro).
EMEB Professora Zenaide Rugai Fonseca (Carimbó e Festa de Quintal).
EMEB Professor José Sant’Anna (Pau-de-fitas).
- Grupo Folclórico Ciranda de Roda – SE
- Grupo Folclórico Parafusos - SE

Sexta-feira (12/08/2016):
- Grupo de Danças Xaxado de Parnamirin – RN
- Balé Popular Terras Potiguares – RN
- Grupo Cultural Xique Xique de Alagoas – AL
- Grupo Baile de Caixa – MA
- Banda Marcial de Barretos – SP



 
52ª Edição
   
Menu - 51º Fefol
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

       
 
 
 
 
Festival do Folclore
 
  OlímpiaWeb - Clique e Conheça