Menu
PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO

DIA 03/08/2019 – SÁBADO

ABERTURA DO FESTIVAL

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

17h30 – Lançamento do Anuário e Abertura da Vila Brasil

19h – Hasteamento das Bandeiras (Entorno da Arena do Recinto do Folclore)

20h – Abertura Oficial (Arena do Recinto do Folclore)

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pela Secretaria Municipal de Educação, com a participação de alunos da rede municipal e artistas convidados. Em 2019, a apresentação terá a música-tema “Folcloresce Coração”, em homenagem ao Jubileu de Orquídea.

21h – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais

21h30 – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Cultural Jongo da Serrinha – Madureira/RJ
  2. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  3. Trama Arte Companhia de Dança – Viamão/RS
  4. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  5. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  6. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

Palco B

  1. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA
  2. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  3. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS
  4. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  5. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  6. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN

 

DIA 04/08/2019 – DOMINGO

8h – 1º Encontro de Bandeiras de Santos Reis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Momento dedicado à valorização e confraternização das tradicionais Companhias de Reis do município.

10h – Missa na Igreja Matriz de São João Batista

Local: Praça da Matriz - Centro

A Missa em Ação de Graças pela realização do Festival é celebrada no primeiro domingo do evento, com a participação dos grupos visitantes e locais. Todos adentram a Igreja cantando e dançando, conforme o ritmo de sua tradição, sempre com o traje típico e levando a bandeira de seu Estado e do grupo. É um momento de intensa religiosidade, em que prevalece o ecumenismo. Ao final, os grupos dirigem-se ao altar, onde se tem oportunidade de ver o Brasil abraçar-se, representado pelas diferentes regiões presentes.

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho –Santo Antônio de Pádua/RJ

Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho - Santo Antônio de Pádua/RJ
  2. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  3. Terno de Moçambique “São Benedito” – Olímpia/SP
  4. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin –Ananindeua/PA
  5. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  6. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  7. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  8. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS

Palco B

  1. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  2. Trama Arte Companhia de Dança – Viamão/RS
  3. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  4. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA
  5. Bumba meu Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
  6. Grupo de Arte Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  7. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  8. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA

 

DIA 05/08/2019 – SEGUNDA-FEIRA

8h - Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: Cultura Popular – Boi Calemba Pintadinho - São Gonçalo do Amarante/RN

Palestrante: Ailton do Nascimento Carvalho

Intervalo: EMEB Thiago Felício de Sant’Anna – Dança: Repartir o Boi

Palestra: Congo Capixaba no FEFOL: Portas abertas para o mundo - Banda de Congo Beatos de São Benedito - Vila Velha/ES

Palestrantes: Leonardo Ozório Nunes dos Santos (Mestre Naio) e Mônica Dantas dos Santos

 

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau             6 - Bétia

2 - Corrida no saco         7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata               8 - Rodar pião

4 - Amarelinha                9 - Bito

5 - Pular corda               10 - Bolinha de gude

 

9h às 12h - V Simpósio de Estudos Etnomusicológicos de Olímpia

Local: Vila Brasil - Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA

Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL

Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN

 

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Washington Junqueira Franco (Distrito de Baguaçu) - Danças: Feira de Mangaio e Catira

EMEB Jardim Hélio Cazarini - Dança do Bambu

EMEB Professora Zenaide Rugai Fonseca - Dança: Carimbó

Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA

 

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeira – Lagarto/SE

 

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeira – Lagarto/SE
  2. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA
  3. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
  4. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  5. Trama Arte Companhia de Dança – Viamão/ RS

 

Palco B

  1. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS
  2. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  3. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA
  4. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  5. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  6. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  7. Companhia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA

 

DIA 06/08/2019 – TERÇA-FEIRA

8h - Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: Mineiro Pau de Santo Antônio de Pádua Tradição e Resistência - Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ

Palestrante: Lívia Brasil Viana Matta

Intervalo: EMEB Professor Eugênio Zacarelli – Danças: Mineirinha (Jardim I) e Pezinho (Jardim II)

Palestra: Iracema voa: um passeio pelo mundo dos pássaros juninos e pastorinhas no Estado do Pará – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Belém/ PA

Palestrantes: Iracema de Oliveira

 

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau             6 - Bétia

2 - Corrida no saco         7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata        8 - Rodar pião

4 - Amarelinha        9 - Bito

5 - Pular corda        10 - Bolinha de gude

 

9h – Rodada Cultural

Local: Casa da Cultura – Rua São João, 942 - Centro

Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore. 

CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS

Grupo Folclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL

 

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA

Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES

Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ

 

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Theodomiro da Silva Melo – Dança: Asa Branca

EMEB Prof. Maurício César Alves Pereira – Dança: São João de Todos os Tempos

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

 

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL

Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

 

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  2. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  3. Os Catireiros de Olímpia-SP
  4. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  5. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  6. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  7. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS

 

Palco B

  1. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  2. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  3. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  4. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
  5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA

 

DIA 07/08/2019 – QUARTA-FEIRA

8h - Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: Indumentária Gaúcha – CTG Passo dos Tropeiros – Rolante/RS

Palestrantes: Katya Rosane

Intervalo: EMEB Valentina Toazza – Dança: Catira

Palestra: Tradição, Ritmos. Cultura Popular do Maranhão – Bumba Meu Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

Palestrantes: Rennya Tajra e Olímpio Araújo

 

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau            6 - Bétia

2 - Corrida no saco        7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata        8 - Rodar pião

4 - Amarelinha        9 - Bito

5 - Pular corda        10 - Bolinha de gude

 

9h – Rodada Cultural

Local: Parque Aquático Hot Beach – Av. Governador Adhemar Pereira de Barros, 1700

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA

Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN

 

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RN

 

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Professor Eugênio Zacarelli – Danças: Mineirinha (Jardim I) e Pezinho (Jardim II)

EMEB Santo Seno – Danças: Bumba-Meu-Boi

EMEB Professor José Sant’anna (Distrito de Ribeiro dos Santos) – Danças: Folias de Reis e Brincadeira de Roda 

Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE

CTG Passos dos Tropeiros - Rolante/RS

 

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA

CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS

 

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  2. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA
  3. Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE
  4. Dança de São Gonçalo – Olímpia/SP
  5. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  6. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas &Solidariedade – Olímpia/SP
  7. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  8. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

 

Palco B

  1. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA
  2. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS
  3. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  4. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  5. Grupo de Cultura Popular Raízes Parauara – Paraupebas /PA
  6. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  7. Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” – Bezerros/PE
  8. CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA

 

DIA 08/08/2019 – QUINTA-FEIRA

8h - Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: O Frevo: Variações e contemporaneidade no mundo atual – Papanguarte - Bezerros/PE

Palestrante: Carlos Marques

Intervalo: EMEB Profª Irma Tereza Soares – Danças: Índio do Brasil e dança do Boto

Palestra: Folclore e cultura popular auxiliam escolas sergipanas nas práticas pedagógicas – Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE

Palestrante: Luciana Dias Andrade

 

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau            6 - Bétia

2 - Corrida no saco        7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata        8 - Rodar pião

4 - Amarelinha        9 - Bito

5 - Pular corda        10 - Bolinha de gude

 

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” - Bezerros/PE

Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA

 

9h – Museu de História e Folclore “Maria Olímpia”

Local: Rua David de Oliveira, 89 – Centro

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA

 

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Dona Beta – Danças: “Tá caindo fulô” e Congada

EMEB Dona Luiza Seno de Oliveira – Dança: Mamulengo

EMEB Joaquim Miguel dos Santos – Danças: Balainha e Catira

EMEB Prof. Reinaldo Zanin – Danças: A Magia da Dança Nordestina e Puxada de Rede 

Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA

Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” - Bezerros/PE

 

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP

Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” – Bezerros/PE

 

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  2. Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA
  3. Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” - Bezerros/PE
  4. Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia/SP
  5. Guarda de Moçambique Nossa Senhora do Rosário e São Benedito – Olímpia/SP
  6. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  7. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  8. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
  9. Grupo de Cultura Popular Raízes Parauara – Paraupebas/PA

 

Palco B

  1. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  2. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  3. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã preta/AL
  4. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  5. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  6. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA

 

DIA 09/08/2019 – SEXTA-FEIRA

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE

Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/ SP

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA

 

11h – Visita Ao Túmulo do Prof. José Sant’anna

Local: Cemitério Municipal – Cruzamento da Rua Gastão Vidigal com a Rua Síria

Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, Professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.

Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL

 

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Associação Folclórica Boi de Mamão – Florianópolis/SC

Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP

 

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  2. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA
  3. Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE
  4. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  5. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia/SP
  6. Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia/SP
  7. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  8. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  9. Grupo de Arte Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  10. Grupo de Cultura Popular Parauara – Paraupebas/PA

 

Palco B

  1. Associação Folclórica Boi de Mamão – Florianópolis/SC
  2. Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
  3. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  4. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA
  6. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  7. Grupo Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  8. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  9. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS
  10. Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA

 

DIA 10/08/2019 – SÁBADO

10h – Peregrinação pelas ruas centrais com apresentação dos grupos na Praça da Matriz

 

Programação na Praça de Atividades Folclóricas e Turísticas Professor “José Sant’anna”

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

20h – Programação do Arquivo Público Municipal (Pavilhão Cultural)

Catupé Filhos de Itamogi – Itamogi/MG

Guarda de Moçambique de Timóteo – Timóteo/MG

 

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Catupé Filhos de Itamogi – Itamogi/MG
  2. Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
  3. Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
  4. Vilão Santa Efigênia – Catalão/GO
  5. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  6. Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
  7. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  8. Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
  9. Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE
  10. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  11. Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA
  12. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  13. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS
  14. Centro Cultural do Pé Vermelho – Belo Horizonte/MG
  15. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  16. Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” – Bezerros/PE
  17. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA

 

Palco B

  1. Coral Infantil Vozes Em Canto – Olímpia/SP
  2. Congada Três Colinas – Franca/SP
  3. Guarda de Moçambique de Timóteo – Timóteo/MG
  4. Congo Libertação – Ituiutaba/MG
  5. Terno de Congo Sabiá – São Sebastião do Paraíso/MG
  6. Marinheiros do Prata – Pratápolis/MG
  7. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  8. Grupo de Cultura Popular Parauara – Paraupebas/PA
  9. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  10. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA

 

DIA 11/08/2019 – DOMINGO

Local: Recinto do Folclore – Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

 

9h – Desfile de Encerramento

A grande culminância do Festival do Folclore, em que todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte ao estacionamento oficial do Recinto do Folclore e percorre a Avenida, em confraternização com a população.

 

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira (Vila Brasil)

Apresentações de duplas e artistas da música raiz

 

19h45 – Cerimônia de Encerramento do 55º Festival do Folclore de Olímpia

Espetáculo de Encerramento “Viajando pelo Brasil” - Projeto GURI

Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA

Olímpia / SP

Endereço:
Avenida Menina Moça, nº 800, Vila Hípica CEP: 15400-000
Telefone: 
(17) 3281-6415      
Acompanhe-nos:
© Copyright Instar E-mail Marketing, E-mail e Sites - 2006-2019. Todos os direitos reservados.