Menu
Palco Principal

DIA 03/08/2019 – SÁBADO

ABERTURA DO FESTIVAL

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

17h30 – Lançamento do Anuário e Abertura da Vila Brasil

19h – Hasteamento das Bandeiras (Entorno da Arena do Recinto do Folclore)

20h – Abertura Oficial (Arena do Recinto do Folclore)

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pela Secretaria Municipal de Educação, com a participação de alunos da rede municipal e artistas convidados. Em 2019, a apresentação terá a música-tema “Folcloresce Coração”, em homenagem ao Jubileu de Orquídea.

21h – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais

21h30 – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Cultural Jongo da Serrinha – Madureira/RJ
  2. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  3. Trama Arte Companhia de Dança – Viamão/RS
  4. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  5. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  6. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

 

DIA 04/08/2019 – DOMINGO

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho - Santo Antônio de Pádua/RJ
  2. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  3. Terno de Moçambique “São Benedito” – Olímpia/SP
  4. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin –Ananindeua/PA
  5. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  6. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  7. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  8. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS

 

DIA 05/08/2019 – SEGUNDA-FEIRA

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeira – Lagarto/SE
  2. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA
  3. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
  4. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  5. Trama Arte Companhia de Dança – Viamão/ RS

 

DIA 06/08/2019 – TERÇA-FEIRA

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  2. Balé Popular Terras Potiguares – Passa e Fica/RN
  3. Os Catireiros de Olímpia-SP
  4. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  5. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  6. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  7. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS

 

DIA 07/08/2019 – QUARTA-FEIRA

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  2. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA
  3. Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE
  4. Dança de São Gonçalo – Olímpia/SP
  5. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  6. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas &Solidariedade – Olímpia/SP
  7. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA       
  8. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA

 

DIA 08/08/2019 – QUINTA-FEIRA

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  2. Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA
  3. Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” - Bezerros/PE
  4. Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia/SP
  5. Guarda de Moçambique Nossa Senhora do Rosário e São Benedito – Olímpia/SP
  6. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  7. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  8. Boi de Nina Rodrigues – São Luís/MA
  9. Grupo de Cultura Popular Raízes Parauara – Paraupebas/PA

 

DIA 09/08/2019 – SEXTA-FEIRA

20h – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL
  2. Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA
  3. Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE
  4. Grupo Folclórico Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  5. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia/SP
  6. Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia/SP
  7. Associação Folclórica Paramazon – Belém/PA
  8. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  9. Grupo de Arte Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  10. Grupo de Cultura Popular Parauara – Paraupebas/PA

 

DIA 10/08/2019 – SÁBADO

19h30 – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Apresentação da Orquestra de Viola Caipira da ABECAO - Olímpia/SP
  2. Catupé Filhos de Itamogi – Itamogi/MG
  3. Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
  4. Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
  5. Vilão Santa Efigênia – Catalão/GO
  6. Grupo Folclórico Parafusos e Lavadeiras – Lagarto/SE
  7. Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
  8. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  9. Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
  10. Batalhão de Bacamarteiros – Carmópolis/SE
  11. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  12. Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia – Belém/PA
  13. Grupo Folclórico Mineiro Pau e Boi Pintadinho – Santo Antônio de Pádua/RJ
  14. CTG Passos dos Tropeiros – Rolante/RS
  15. Centro Cultural do Pé Vermelho – Belo Horizonte/MG
  16. Balé Popular de Bezerros “Papanguarte” – Bezerros/PE
  17. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA

 

DIA 11/08/2019 – DOMINGO

19h45 – Cerimônia de Encerramento do 55º Festival do Folclore de Olímpia

Espetáculo de Encerramento “Viajando pelo Brasil” - Projeto GURI

Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Chã Preta/AL

Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/PA

 

Olímpia / SP

Endereço:
Avenida Menina Moça, nº 800, Vila Hípica CEP: 15400-000
Telefone: 
(17) 3281-6415      
Acompanhe-nos:
© Copyright Instar E-mail Marketing, E-mail e Sites - 2006-2019. Todos os direitos reservados.